RegiãoNº AbatedourosNº IncubatóriosAviários de CorteProdução Anual%
1Noroeste Paranaense431.364119.594.0586,79
2Norte Central Paranaense1284.115370.716.28721,05
3Norte Pioneiro Paranaense22959107.424.3786,10
4Oeste Paranaense786.850604.274.06934,32
5Centro Ocidental Paranaense31932104.459.4185,93
6Centro Oriental E Metropolitana231.295104.804.9555,95
7Sudoeste Paranaense6104.259349.437.57419,85
8Centro Sul Paranaense002400,00
9Sudeste Paranaense0017100,00
TOTAL363519.9691.760.710.739100
Fonte: Sindiavipar | Pesquisa: Arquivos Sindiavipar: Distribuição Empresas Paraná Mesorregiões 2014